Сравнительный анализ двух крупнейших отечественных производителей стандартного полифракционного песка для испытаний цемента ГОСТ 6139-2020.

В ноябре 2023г. в рамках очередного инспекционного контроля нами были получены результаты испытаний стандартного полифракционного песка производства ООО «Евростройкомплект» г. Донецк Ростовская область и ООО «Цемсэнд» г. Подольск Московская область.

 

Приложение А ГОСТа 6139-2020 обязует проверять стандартный песок на соответствие эталонному. Испытания основаны на сравнении результатов испытаний по прочности на сжатие в возрасте 28 суток. И так как единственный производитель, который обладает сертификатом на эталонный песок и таковым считается является ООО «Цемсэнд», именно с данным песком мы сравнивали песок нашего производства.

 

Испытания проводились в аккредитованной лаборатории ООО «ВНИИСТРОМ-НВ» – независимой организации по испытанию и сертификации строительной продукции. Образована 13 марта 2002 года на базе ОАО «ВНИИСТРОМ им. П.П. Будникова»

Организация проводит испытания строительных материалов и конструкций (в том числе сертификационные); ведет работы по сертификации в области строительных материалов.

 

В рамках данного инспекционного контроля были проверены следующие критерии:

  • Содержание диоксида кремния
  • Прочность на сжатие
  • Зерновой состав

 

А ранее также в этом году проверяли:

  • Потеря массы при прокаливании
  • Содержание глинистых и илистых примесей
  • Влажность

 

Поэтому все показатели регламентируемые техническими требованиями ГОСТ 6139-2020 нами были проверены, перепроверены и подтверждены, в прочем, как и всегда.

Ну и перейдем непосредственно к результатам инспекционных испытаний (измерений).

Мы приведем выдержки из протоколов, сами полные версии протоколов можете изучить в разделе «Документация».

 

И так, по содержанию диоксида кремния:

 

Потеря массы при прокаливании:

 

содержание глинистых и илистых примесей:

 

Зерновой состав:

 

Прочность на сжатие:

Результаты испытаний проведенные независимой лабораторий стандартного полифракционного песка производства ООО «Евростройкомплект» еще раз подтверждают его полное соответствие ГОСТу 6139-2020.

Все протоколы испытаний доступны в разделе «Документация».